11-12 декабря 2014 года в г. Курске прошла Межрегиональная конференция органов госстройнадзора субъектов Российской Федерации. В работе конференции приняла участие руководитель государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области Галета В.И.

Участниками конференции, среди которых были представители 41 субъекта РФ, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Николаевна Антипина, представители национального объединения саморегулируемых организаций проектировщиков и строителей, обсуждены актуальные проблемы в области государственного строительного надзора и выработаны предложения по актуализации и совершенствованию градостроительного законодательства, направленные на повышение качества и безопасности объектов капитального строительства.

В своем выступлении во время пленарного заседания заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина подчеркнула, что главные требования, которые предъявляются к строящемуся объекту сегодня - качество и безопасность, контроль за ними осуществляют органы государственного строительного надзора. При этом важно, чтобы требования надзорных органов были едиными, четко сформулированными. Требования технических регламентов должны неукоснительно соблюдаться во всех звеньях строительного процесса, начиная от подготовки проектной документации до ввода объекта в эксплуатацию.

По результатам работы конференции принята резолюция Межрегиональной конференции органов госстройнадзора субъектов Российской Федерации.